Gouvernance

La gouvernance des maisons de l’emploi est structurée autour de membres constitutifs obligatoires, de membres constitutifs à leur demande et de partenaires associés :

  • les membres constitutifs obligatoires sont au nombre de trois : les collectivités territoriales ou leur groupement porteurs de projet, l’Etat et Pôle Emploi ;
  • le Conseil Régional, le Conseil Général, les intercommunalités et les communes distinctes de la collectivité territoriale fondatrice concourant au projet, sont, à leur demande, membres constitutifs ;
  • tous les autres acteurs locaux de la politique de l’emploi et de la formation professionnelle, parmi lesquels les partenaires sociaux, peuvent devenir des membres associés à la maison de l’emploi dès lors que leur admission a reçu l’accord préalable des membres constitutifs obligatoires.

Les membres constitutifs obligatoires de la maison de l’emploi doivent disposer de la majorité des voix au sein du Conseil d’Administration et du Bureau.

Les membres du Bureau :

Yves NORMAND : Président

Yves LE FLOCH : Vice-président

Christiane MOULART : Trésorière

Kaourintine HULAUD : Membre co-fondateur représentant le Conseil Régional de Bretagne

Philippe SIEBER : Membre co-fondateur représentant Pôle Emploi

Marie-Jo LE BRETON : Membre co-fondateur représentant le Conseil Général du Morbihan

Bernard GUEGUEN : Membre co-fondateur représentant la DIRECCTE

Paul-Henri HENOCQ : Membre

Olivier COJAN : Membre

Les membres du Conseil d’Administration :

Collège 1 : Les membres de droit

Christiane MOULART : Déléguée communautaire Auray Quiberon Terre Atlantique
Amélie FUSIL :  Déléguée communautaire Auray Quiberon Terre Atlantique
Hélène CODA POIREY : Déléguée communautaire Auray Quiberon Terre Atlantique
Marie-Claude DEVOIS : Déléguée communautaire Auray Quiberon Terre Atlantique
Jean-Luc CHIFFOLEAU : Délégué communautaire Auray Quiberon Terre Atlantique
Frédéric LE GARS : Représentant la Communauté de communes de Belle Ile en Mer

Collège 2 : Les membres constitutifs à leur demande

Olivier COJAN représentant la Mission Locale du Pays d’Auray

Collège 3 : Les acteurs socio-économiques

Marie-José LE GOHEBEL représentant la Chambre des Métiers et de l’Artisanat
Yves LE FLOCH représentant la Chambre du Commerce et de l’Industrie

Collège 4 : Les organisations syndicales

Christian PELTAIS représentant la CGT

Collège 5 : Les associations

Roland LE SAUCE représentant le Conseil de Développement du Pays d’Auray (CODEPA)
Paul-Henri HENOCQ représentant les Services Emplois Familiaux (SEF)

Collège 6 : Les acteurs de la formation

Fabrice PARAT  représentant l’AFPA